ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ В УКРАИНЕ

Материал опубликован в сборнике научных докладов на Всеукраинской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития рынка сотовой связи Украины"

Магистрант: Котов С.В.
Руководитель: доцент Турупалов В.В.


назад На главную    печать Версия для печати    рецензия Рецензия    литература Литература

За последние несколько лет в отрасли сотовой связи в Украине произошёл гигантский количественный и качественный скачок. Количество пользователей выросло более, чем в 10 раз, и уже нередки случаи, когда одновременно по своим мобильным телефонам разговаривают несколько пассажиров в общественном транспорте. Однако, наряду со всеми возможностями и достоинствами в отрасли сотовой связи много и проблем. На рынке действует значительное количество операторов, а платежеспособность населения невысока, потому идет особенно жестокая борьба за потребителей. А это значит, что операторы должны быть максимально внимательными к своим клиентам, решать проблемы "в режиме реального времени".

У абонента сотовой связи есть свои проблемы. Это и желание всё успеть и нигде не прогореть, это и война с оператором по вопросам уплаты за услуги сотовой связи, это и нелегальный ввоз из-за границы, и продажа ворованных телефонных аппаратов. Но не меньшее количество проблем и у операторов. Сегодня "новому" оператору очень трудно выйти, а "старому" очень трудно удержаться на рынке сотовой связи. Этому есть объективные причины.

Так, огромное влияние на рынок мобильной связи оказывает политическое тяготение страны. Украина максимально стремится наладить связи с Европой, поэтому всячески содействует внедрению европейских стандартов связи, таких как NMT, GSM, GPRS. В этой ситуации тяжело приходится компаниям, работающим по другим стандартам, например, некоторые трудности с удержанием доли рынка испытывает компания DCC, работающая на американском стандарте D-AMPS.

С другой стороны рынок мобильной связи формируется потребителем. Во всём мире люди отдают на услуги связи от 2 до 10% семейного бюджета. В США это 2-5%. По статистике средняя заработная плата в Украине составляет 340 грн. При этом на средства связи украинцы тратят не более 3% своего бюджета, то есть, около 60 грн. Кроме того, во многих регионах 60% населения, а иногда и больше - пенсионеры, в связи с чем круг потенциальных клиентов мобильной связи сужается ещё больше.

Следующей проблемой является поиск средств и путей выхода компании на рынок. В этом плане сильно повезло компании UMC, которая вначале 80-х гг., когда во всём мире началась гонка за цифровыми технологиями, сняла "подешёвке" станции стандарта NMT в Скандинавии и начала продавать в Украине новые услуги связи. Заработав деньги на своих первых клиентах, UMC свободно смогла перейти к цифровому стандарту GSM. Не у каждой компании, однако, бывают такие благоприятные ситуации.

Сегодня легче всего конкурировать на рынке связи, если предлагаешь новые технологические решения по "старой" цене. Однако, история знает много случаев "грандиозных провалов", таких как проекты спутниковой связи "Иридиум" и ICO, обанкротившиеся мгновенно. В конце 2000 г. был запущен проект "Глобалстар", который учёл все недостатки своих предшественников. В этом проекте спутники через наземные шлюзы соединены кабельными каналами с сетями мобильной связи и общего пользования. Абоненты сотовых сетей мобильной связи связываются через ИСЗ при "отрыве" от базовых станций сотовой сети. Стоимость услуг такой сети пока ещё чрезвычайно высока, но у неё уже есть свои клиенты, как, впрочем, и конкуренты - два огромнейших проекта "Теледесик" Майкрософт и "Скай Бридж" Алкатель.

Вообще, во всём мире сейчас усиленно идёт работа по разработке и внедрению сетей сотовой связи третьего поколения, которые должны будут обеспечивать не только телефонную связь, но также работу мультимедийных приложений, включая видеотелефонию, видео по требованию и другие формы широкополосной связи. Частотное разделение каналов уходит в прошлое, временное деление каналов заменяется кодовым. Однако, в нашей стране ещё работает очень много станций стандартов NMT, AMPS. Поэтому говорить о резком переходе к сетям 3G пока не следует.

Кроме того, невозможно рассматривать развитие сетей сотовой связи в отрыве от потребителя. К сожалению, в Украине средства мобильной связи пока приобретают в основном обеспеченные клиенты. С трудом телефоны находят спрос среди "бедных" студентов вузов с месячной стипендией не выше $10 или рядовых госслужащих. Но ведь именно на этих людей нужно делать ставку, именно они являются будущим Украины. За границей уже давно начали выпускать одноразовые телефоны, стоимость которых составляет $30-10. Удобства очевидны: никаких обязательств, попользовался и выбросил - как обычную телефонную карточку. Те же, кого привлечёт новый вид услуг, наверняка в последствии захотят иметь постоянное подключение.

Не следует забывать и о фиксированной сотовой связи. Так, например, в Донецком регионе около 60% населения - пенсионеры, которым не нужна мобильность. Уменьшение числа мобильных абонентов снижает требования к количеству предоставляемых услуг. Не требуется сложная поддержка хэндовера и роуминга, уменьшается нагрузка на центральный процессор базовой станции соты, и потому можно увеличить количество сотовых абонентов, не увеличивая мощности станции. Для клиентов тоже выгода - снижается цена трубки, а значит, всё большее количество людей могут себе позволить купить её.

Удалённые уголки городов и сёл, где нередко вообще отсутствует телефонная связь, зачастую попадают в зону действия сотовых станций. И здесь тоже масса возможностей! Многие из опрошенных людей с уверенностью заявляют, что не отказались бы платить за трубку оператору, который предоставил бы им связь с их престарелыми родителями, родственниками, тяжело больными, инвалидами, нуждающимися в постоянной поддержке и внимании.

Мировая практика маркетинга показывает, что наиболее эффективными являются те методы рекламы, которые обращают внимание человека на его жизненные ценности, например, дом семью, близких, друзей, работу. Поэтому гораздо больший эффект принесут слова "мы дарим радость общения" или "подарите тепло и заботу вашим близким", чем лозунги типа "отримай більше цього літа". Это связано отчасти и с менталитетом украинцев - по большей части домоседов. В существующей экономической ситуации людям требуются слова теплоты и поддержки. И очень важно, чтобы эти слова не были пустыми.

Ещё одним эффективным способом продвижения услуг сотовой связи, широко использующимся на Западе, и почему-то забытым у нас, является хождение "от двери к двери". Никто из нас уже не удивляется, когда на дом привозят "попробовать" прокладки и моющие средства, а в обмен на несколько кофейных крышек дарят "золотую" ложечку с логотипом производителя. Однако, не многие могут припомнить случай, чтобы ему бесплатно предлагали на время попользоваться сотовым телефоном. А ведь на Западе таким способом американские автомобильные корпорации находят сбыт своим автомобилям.

Итак, только при тесном сотрудничестве операторов и клиентов возможно создание благоприятной ситуации для перехода к качественно новым сетям связи. Первые шаги в этом направлении украинскими операторами уже сделаны. Нужно продолжать работу, и тогда в скором времени средства мобильной связи станут таким же атрибутом жизни граждан Украины, как телевизор, холодильник или магнитофон.


назадНа главную